Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все, что нужно знать

  • 30.10.2023
Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все, что нужно знать

Оценка недвижимости - это пункт, который необходимо выполнить при покупке квартиры / дома в кредит. А поскольку с каждым днем случаев ипотечного кредитования становится все больше, это означает, что спрос на оценочные компании неумолимо растет. Более того, государство обязано соблюдать такое требование по закону. Таким образом, оно хочет максимально защитить интересы финансовых институтов.

Естественно, Сбербанк не является исключением в предъявлении подобных требований к своим заемщикам. Что требуется для выполнения оценочных работ и с какими компаниями можно связаться, чтобы получить такую услугу, будет обсуждаться ниже.

Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: необходимость

Многие заемщики, подавая заявку на ипотечный кредит, задаются вопросом, почему банк выдвигает такое требование. Основной причиной этого является желание максимально обезопасить себя, если клиент не в состоянии выплачивать платежи по кредиту. Например, гражданин решил купить квартиру в кредит, выбрал нужный вариант, обратился в банк. Кредитор согласился на ипотечное кредитование этого объекта, передал деньги продавцу. Через некоторое время, в силу сложившихся обстоятельств, заемщик не может закрыть задолженность по кредиту. В результате банку необходимо продать ипотечное жилье, а вырученные средства использовать для погашения платежей "несчастного клиента".

И что делать кредитору, если он обнаруживает, что может продать квартиру только по цене, которая намного ниже суммы заемных средств? В этом случае финансовое учреждение остается в минусе. Если таких ситуаций не одна или две, а несколько сотен, то банкротство организации не за горами. Как видите, оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке или любом другом кредитном учреждении - это всего лишь способ защитить кредитора от финансовых рисков.

Этапы оценки недвижимости

Выполнение такой работы является простым делом для заемщика. Все, что ему нужно будет сделать изначально, - это подготовить необходимые документы, определенную сумму для оплаты услуг оценочной компании и напрямую связаться с самой организацией. Тогда все будет идти в таком порядке:
Подписание контракта на оценочные услуги. Этот документ должен содержать полную информацию о сроках и стоимости работ, подробную информацию об оценке, цели мероприятия, адресе оцениваемого имущества и других важных деталях.

  • Авансовый платеж.
  • Ожидание окончания оценки.
  • Подготовка отчета.
  • Предоставление документа кредитору.
Как уже упоминалось выше, оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке заканчивается получением клиентом отчета о проделанной работе. Этот документ будет содержать фотографии квартиры/дома и прилегающей территории, информацию о состоянии жилья и возрасте постройки, наличии поблизости социально значимых объектов (больницы, детские сады, школы, магазины, аптеки, остановки общественного транспорта и т.д.), стоимости имущества.

Необходимые документы для оценки недвижимости

Как правило, все оценочные компании запрашивают у своих клиентов документы одного и того же типа. К ним относятся:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • паспорт самого жилого помещения: кадастровый и технический.

Список не такой уж большой, так что проблем с его сбором возникнуть не должно. Но в то же время вы не должны забыть сделать ксерокопии всех перечисленных документов. Следует отметить, что в некоторых случаях оценочная компания может запросить предоставление другого перечня документов. Но это происходит только в исключительных случаях.

Чтобы не ошибиться в выборе компании, предоставляющей такую услугу, как оценка недвижимости по ипотеке Сбербанка, следует обращать внимание только на тех оценщиков, которые аккредитованы ею. Итак, с какой компанией можно связаться в Сбербанке?

Оценка ипотечной недвижимости: список организаций

Банк разрешает оценку недвижимости только в определенном списке компаний. Это делается для того, чтобы минимизировать мошеннические действия и уберечь от различного рода рисков. Итак, Сбербанк позволяет вам воспользоваться услугами оценки в следующих организациях. Имейте в виду, что в каждом регионе есть свой список, ниже приведены самые популярные учреждения Москвы, которые оценивают недвижимость для получения ипотеки в Сбербанке. Отзывы о них в основном положительные.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все, что нужно знать
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 11.12.2022

Оценка стоимости коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость – это большая группа объектов, позволяющих получать стабильную прибыль инвесторам и привлекать капиталы застройщикам.

Подробнее
  • 16.10.2023

Как при помощи оценки недвижимости заключить выгодный арендный договор?

Если вы счастливый обладатель недвижимости, которая по разным причинам не используется, но продавать пока ее не думали и хотите, чтобы она приносила прибыль, тогда стоит подумать об аренде.

Подробнее
  • 15.03.2023

Независимая оценка зданий

Независимая оценка зданий — это процедура выявления стоимости недвижимости, проводимая сторонним специалистом.

Подробнее
  • 02.05.2023

Независимая оценка стоимости дома

Под оценкой стоимости дома подразумевается анализ и исследование недвижимого объекта, чтобы определить его рыночную стоимость.

Подробнее
  • 07.03.2024

Независимая оценка права аренды: важность и преимущества

Право аренды является ключевым элементом современного рынка недвижимости. Независимая оценка данного права имеет особое значение, поскольку позволяет определить актуальную стоимость аренды, обеспечивает защиту прав всех сторон и способствует прозрачности процесса.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика