Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Что представляет собой оценка бизнеса и зачем она нужна?

  • 01.12.2022
Что представляет собой оценка бизнеса и зачем она нужна?

Ведение бизнеса – процесс непростой, требующий больших вложений сил. В какой-то момент бизнесмен может принять решение о продаже своего дела. Решение может быть вызвано совершенно разными причинами. Владелец бизнеса может решить отойти от дел и прекратить заниматься бизнесом в принципе, далее живя на доход, полученный от его продажи; может решить продать однц из фирм, чтобы больше сил отдавать основному направлению своей деятельности; предприятие может стать невыгодным. И, наконец, продать бизнес могут решить наследники ввиду нежелания заниматься им.

Естественно, что процесс продажи готового бизнеса является процессом непростым и многоэтапным. Ни один потенциальный покупатель не начнет переговоры о покупке, пока не получит определенные сведения о бизнесе, его реальной рыночной стоимости и потенциальной доходности. Таким образом, оценка стоимости бизнеса – необходимый шаг. Без этого ни один потенциальный покупатель не решится на сделку вслепую.

Оценка бизнеса позволяет учесть все материальные и нематериальные активы предприятия и определить его стоимость на рынке. И произведена оценка должна быть уже перед началом продажи.

Оценка может быть произведена с точки зрения доходов предприятия, с точки зрения расходов или же может быть проведен сравнительный анализ данных. Чаще всего оценщики используют доходный и затратный подход. Самостоятельно оценить стоимость бизнеса затруднительно, так как для этого надо обладать специфическими знаниями, которые есть не у каждого продавца или инвестора. Также доверие к оценке, проведенной не сторонней консалтинговой компанией, а самим продавцом, будет минимальным, потому что продавец является лицом заинтересованным и его оценка может быть предвзятой. Поэтому лучше, если оценка предприятия будет доверена специальным компаниям, занимающимся аудитом.

В ходе оценки бизнеса проводится анализ финансовой отчётности, учитываются экономические показатели, доход, конкурентная среда и тенденции рынка. На основе тщательного анализа всех данных составляется отчет об оценке, который будет являться одним из основных документов, на основании которого будет приниматься решение о покупке бизнеса.

Для того чтобы избежать множества проблем, необходимо тщательным образом выбрать фирму-оценщика. В этом случае крайне важен опыт работы в данной сфере, наличие высококвалифицированных специалистов –оценщиков. Не стоит обращаться к услугам мало известных и недолго существующих на рынке консалтинговых компаний, предлагающих аудит по низким ценам. Оценка бизнеса – серьезная и кропотливая работа, требующая знаний и аналитических способностей. Поэтому доверять ее надо только профессионалам.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Что представляет собой оценка бизнеса и зачем она нужна?
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 15.03.2023

Независимая оценка зданий

Независимая оценка зданий — это процедура выявления стоимости недвижимости, проводимая сторонним специалистом.

Подробнее
  • 12.06.2023

Независимая оценка встроенного помещения

Независимая оценка встроенных помещений — услуга, имеющая свои нюансы и особенности, представляет собой определение рыночной стоимости объекта, который входит в общую площадь капитального здания.

Подробнее
  • 14.11.2022

Попали в ДТП? Как возместить ущерб правильно!

На сегодняшний день личное средство передвижения есть у каждого гражданина среднего заработка. Обзавестись им уже не так трудно и не стоит стольких усилий, как раньше. Но с учетом того, что количество автомобилей на дорогах становится все больше и больше, частыми стали и различные аварии.

Подробнее
  • 01.02.2024

Независимая оценка земельного участка

Независимая оценка земельного участка - это процесс определения стоимости земельного участка на основе его характеристик и рыночных условий.

Подробнее
  • 26.09.2023

Земельная независимая экспертиза

Под земельной экспертизой понимают комплекс исследований, в результате которых изучаются фактические размеры и особенности земельного участка, которые сравниваются с расчетами, указанными в документации.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика