Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Какие объекты подлежат оценке?

  • 19.12.2022
Какие объекты подлежат оценке?

Нередко при разрешении различных бытовых ситуаций возникает необходимость в оценке недвижимости. И сразу появляются вопросы: какие объекты подлежат оценке, зачем она вообще, какие документы потребуются, в чем она заключается и сколько времени займет. Попробуем ответить по порядку.

Какие объекты подлежат оценке?

Все три вида недвижимости: земля, жилье и нежилой фонд. При этом два последних вида могут быть как уже введенными в эксплуатацию, так и требовать реконструкции, ремонта или находиться в стадии строительства.

Зачем вообще производится оценка недвижимости?

  • При оформлении ипотеки банку важно знать истинную цену залоговой недвижимости;
  • Для страхования недвижимости оценка влияет на общую сумму договора;
  • При выплатах страховки по итогам оценки определяется стоимость нанесенного ущерба;
  • При наследовании, бракоразводном процессе и других ситуациях, требующих раздела имущества, оценка собственности производится для определения точной суммы компенсации одной из сторон, но только при возникновении конфликтов;

А вот при заключении арендного или брачного договоров, конфискации, банкротстве и для других целей согласно действующим законам оценки недвижимости не избежать. 

Какие документы предоставляются?

  • Документ, свидетельствующий о праве собственности. Возможно, это свидетельство о приватизации, договор дарения, наследования, купли-продажи или ряд подобных документов;
  • Технический паспорт БТИ для введенных в эксплуатацию помещений или проектно-сметная документация для строящихся объектов;
  • Выписка из БТИ. В ней указаны: общая площадь, количество комнат, материал постройки, состояние и балансовая стоимость объекта на момент оценки; При оценке участка: договор аренды или правоустанавливающий документ на него.

Для развернутой оценки производственных зданий нужны: среднегодовая сумма на содержание объекта, договора аренды (если это объект найма), сметы, договора подряда и акты приемки (если на объекте проводятся ремонтно-строительные работы)

В чем заключается собственно процесс оценки?

Каждый объект обслуживается специалистом индивидуально, с выездом на место и осмотром оцениваемой недвижимости. После получения оплаты и пакета документов от заказчика, оценщик приступает к работе, взвешивая следующие факторы:

Спрос. Велика ли потребность в схожей собственности у потребителей. Дефицитность. Как много похожих объектов представлены на рынке на текущий момент. При увеличении количества аналогов в продаже цена на них падает, при уменьшении - растет. Полезность. Насколько комфортна и заманчива для приобретения именно эта недвижимость.

Отчуждаемость. Легка ли передача данного объекта в собственность покупателю и нет ли условий, запрещающих переход. В конечном итоге оценка недвижимости определяется на основе совокупности всех перечисленных свойств и прямо зависит от желания и возможностей потенциальных покупателей приобрести ее в собственность. Как долго проходит процесс оценивания недвижимости?

Подготовка и оформление оценки недвижимой собственности длится 3-5 рабочих дня.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Какие объекты подлежат оценке?
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 11.09.2023

Как заставить страховую заплатить?

Страховая компания – это как раз тот субъект, который должен бы, по идее, возместить любой ущерб, который может произойти с вашим автомобилем. В то же время, на практике так получается далеко не всегда.

Подробнее
  • 27.03.2023

Независимая оценка оборудования

Независимая оценка оборудования — это процесс, который позволяет определить рыночную стоимость техники и оборудования в рамках заранее заданных параметров.

Подробнее
  • 05.01.2023

Оценка земельного участка и недвижимости

Независимая оценка земли и недвижимости

Подробнее
  • 14.04.2023

Оценка промышленной недвижимости

Как правильно оценить коммерческую недвижимость: методы и факторы, влияющие на рыночную стоимость

Подробнее
  • 02.05.2023

Независимая оценка стоимости дома

Под оценкой стоимости дома подразумевается анализ и исследование недвижимого объекта, чтобы определить его рыночную стоимость.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика