Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Независимая оценка стоимости дома

  • 02.05.2023
Независимая оценка стоимости дома

Под оценкой стоимости дома подразумевается анализ и исследование недвижимого объекта, чтобы определить его рыночную стоимость. 

Когда может понадобиться независимая оценка дома?

В большинстве случаев проведение независимой оценки стоимости дома не является обязательной процедурой. Однако, ее проведение позволяет значительно быстрее решить целый ряд проблем, среди которых можно назвать:

  • Оспаривание в судебном порядке кадастровой стоимости;
  • Возникновение споров с налоговым органом либо иными лицами;
  • Возникновение необходимости оценить нанесенный ущерб по разнообразным обстоятельствам;
  • При решении разнообразных споров в рамках семейного и гражданского права.

Кто имеет право на проведение оценки дома?

На данный момент независимую оценку дома проводят специальные компании. Деятельность подобных организаций регулируется федеральным законодательством, а потому можно говорить о строй регламентировании процесса проведения оценки. В частности есть особые требования предъявляются к ведению отчетной документации. Кроме того, по закону предусмотрено страхование гражданской ответственности оценщика. Не имеет право проводить оценку человек без специального образования и не входящий в саморегулируемую организацию.

Разновидности стоимости

На сегодняшний день наиболее распространены четыре вида стоимости, по которым проводится оценка дома:

  • Рыночная. В данном случае перед экспертом стоит задача определить стоимость объекта недвижимости относительно средней цены по рынку. Для исследования анализируются дома с аналогичными признаками;
  • Ликвидационная. Такая цена, как правило, ниже рыночной. Ликвидационная стоимость устанавливается в ситуациях, когда существует необходимость ускоренной реализации объекта недвижимости;
  • Инвестиционная. Если покупка дома является инвестиционным вложением, то оценивается его инвестиционная стоимость;
  • Кадастровая. Такая цена также ниже рыночной и оценку проводят государственные органы.

Существуют также и другие виды стоимости. Так что оценка проводится именно в том виде, в котором она необходима.

Что влияет на рыночную стоимость дома?

На рыночную стоимость дома оказывает влияние достаточно большое количество факторов. Среди основных можно назвать следующие:

  • Расположение дома;
  • Возраст здания;
  • Качество и наличие ремонта;
  • Наличие балкона;
  • Метраж и высота потолков;
  • Инфраструктура;
  • Уровень благоустройства придомовой территории

Методы оценки дома

Сегодня профессиональными оценщиками используется три основных метода, которые включены в федеральный стандарт оценки:

  • Доходный подход. В данном случае на плечи оценщика ложится прогнозирование дохода, который может принести выбранный объект недвижимости. Данный метод используется при приобретении дома в коммерческих целях;
  • Затратный подход. При использовании этого метода оценщик подсчитывает затраты, которые потребуются для приобретения дома и его реставрации с учетом уровня износа. Данный метод применяется в отношении строящихся домов;
  • Сравнительный подход. Сегодня это наиболее распространенный метод, используемый для жилых домов. В рамках оценки исследуемый объект недвижимости сравнивают с аналогичными домами, обладающими такими же критериями оценки. Справедливо отметить, что хотя это и наименее трудоемкий метод оценки, но не менее сложный, поскольку специалисту требуется учитывать много разных факторов.

Какие документы нужны для проведения оценки дома?

Следует понимать, что перечень необходимых документов разнится в зависимости от вида приобретаемого жилья. Так, для жилых домов потребуется:

  1. Документы, подтверждающие право собственности;
  2. Паспорт гражданина, обратившегося за оценкой;
  3. Технические документы на объект недвижимости.

Оценщику могут также потребоваться дополнительные документы. Поэтому при необходимости оценщик может запросить их у собственника. Таким образом, полный список необходимых документов следует узнавать непосредственно перед проведением оценки. Выданное экспертом заключение об оценке объекта недвижимости считается действительным на протяжении полугода.

Можно ли провести самостоятельно оценку дома?

Самостоятельно провести оценку дома можно, но следует понимать, что такая оценка не будет учтена в компетентных органах в случаях спорных ситуаций. Таким образом, гораздо оптимальнее будет сразу же обратиться к профессионалам.

Заключение

Таким образом, можно заключить, что независимая оценка стоимости дома является достаточно сложным процессом, которая может потребоваться в разных ситуациях. Провести ее может только человек, обладающий такими полномочиями. Выбор метода оценки зависит от цели ее проведения, а перечень необходимых документов может отличаться в зависимости от объекта недвижимости.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Независимая оценка стоимости дома
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 11.09.2023

Как заставить страховую заплатить?

Страховая компания – это как раз тот субъект, который должен бы, по идее, возместить любой ущерб, который может произойти с вашим автомобилем. В то же время, на практике так получается далеко не всегда.

Подробнее
  • 30.10.2023

Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все, что нужно знать

Оценка недвижимости - это пункт, который необходимо выполнить при покупке квартиры / дома в кредит. А поскольку с каждым днем случаев ипотечного кредитования становится все больше, это означает, что спрос на оценочные компании неумолимо растет.

Подробнее
  • 06.02.2023

Что нужно делать, если залили соседи?

Если на данный момент заливают соседи или это уже случилось, в первую очередь обязательно нужно успокоиться. Спокойствие обязательно понадобиться для того, чтобы бороться дальше.

Подробнее
  • 26.12.2022

Оценки бизнеса: этапы процесса

Оценка бизнеса может быть полезна для транзакционных или налоговых целей или служить базовой стратегией в проекте оценки бизнеса.

Подробнее
  • 07.03.2024

Независимая оценка права аренды: важность и преимущества

Право аренды является ключевым элементом современного рынка недвижимости. Независимая оценка данного права имеет особое значение, поскольку позволяет определить актуальную стоимость аренды, обеспечивает защиту прав всех сторон и способствует прозрачности процесса.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика