Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Семь СРОО подали судебный иск к Минэкономразвития России для нормализации ситуации с квалификационным экзаменом Оценщиков

  • 04.10.2018

06.10.2017

На данный момент для профессионального оценочного сообщества наиболее остро стоит проблема квалификационного экзамена Оценщиков. Существующая форма и содержание квалификационного экзамена грубо нарушают права и законные интересы Оценщиков, создают условия для развития коррупции, например:

  • низкая интенсивность приема квалэкзамена приводит к тому, что порядка 80% Оценщиков физически не будут иметь возможности сдать экзамен до установленного законодательством срока;
  • прием квалэкзамена организован только в Москве, что ставит в неконкурентное положение Оценщиков из регионов, которые вынуждены нести дополнительные существенные временные и финансовые издержки;
  • закрытость базы вопросов квалификационного экзамена нарушает требования законодательства и, как следствие, не позволяет соискателям осуществить качественную подготовку к его сдаче;
  • примеры экзаменационных заданий, размещенных Минэкономразвития России, свидетельствует о низком качестве базы вопросов (наличие некорректных и дискуссионных вопросов) - для сдачи экзамена нужно знать "правильные ответы на неправильные вопросы";
  • выдача заданий "в запечатанных конвертах" создает условия для развития коррупции;
  • невозможность использования общепринятых средств проведения расчетов, например, пакета MS Excel, не способствует проверке уровня квалификации, противоречит содержанию образовательных программ и сложившимся правилам делового оборота (уже многие годы финансовый калькулятор не используется в практике оценки).

Ассоциация совместно с Партнерами осуществляет комплекс мероприятий по защите прав и законных интересов профессионального оценочного сообщества, например: проводятся заседания профильной Рабочей группы Государственной Думы, направляются обращения в Генеральную прокуратуру.

29.08.2017 семь СРОО подали коллективный иск в Верховный суд РФ к Минэкономразвития России в целях признания Приказа №257 от 29.05.2017 недействующим. Этими СРОО стали: Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», НП СРО «Деловой Союз Оценщиков», Ассоциация СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», НП СРО «Свободный Оценочный Департамент», СРО «Союз «Федерация Специалистов Оценщиков», СРО Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки», Ассоциация Кадастр-оценка.

Семь СРОО подали судебный иск

В качестве представителя истцов выступает Партнер Ассоциации Владимир Петренко – адвокат, который специализируется на защите интересов Оценщиков. Ранее он уже выиграл значимое для всего оценочного сообщества дело по защите ООО «Ко-Инвест Брянск» в Верховном суде.

В иске представлены следующие основания для признания оспариваемого нормативного акта недействующим:

  • Приказ принят с нарушением действующих процедур общественного контроля;
  • Приказ содержит коррупциогенные факторы;
  • проект Приказа не рассмотрен и не одобрен Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям;
  • Приказ содержит положения, противоречащие нормам действующего законодательства РФ, в т.ч. положения о «закрытости» базы вопросов нарушает принципы открытости, прозрачности и общедоступности, влечет за собой злоупотребление правом уполномоченных лиц, нарушает права кандидатов на подготовку к экзамену, поскольку лишает их возможности успешной сдачи, а также нарушает такие основополагающие конституционные права как, право на труд и предпринимательскую деятельность, право на доступ к информации.

При подготовке дела к судебному разбирательству Верховный суд РФ определил

  • привлечь к участию в деле в качестве административных ответчиков Минэкономразвития и Минюст РФ;
  • предложить представителям административных ответчиков представить суду и административным истцам в срок до 05.10.2017 письменные возражения относительно заявленного требования, а также доказательства в обоснование своих возражений.

Судебное разбирательство  назначено на 16 ноября 2017 года.

Ассоциация ведет активную деятельность по защите законных прав и интересов оценочного сообщества. Ранее в Генеральную прокуратуру РФ было направлено обращение, содержащее антикоррупционную экспертизу Приказа, на обращение Ассоциации получен официальный ответ.

Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика