Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Земельная независимая экспертиза - оценка земельного участка

  • 30.01.2023
Земельная независимая экспертиза - оценка земельного участка

Земельной экспертизой называется комплекс специальных действий, совершаемых с целью разрешения споров и других правовых ситуаций, связанных с земельным участком. Как показывает практика, земельные права чаще всего нарушаются из-за неправильного формирования участка или при ошибках в землеустроительной документации.

Необходимость проведения независимой земельной экспертизы

Независимая земельная экспертиза — это определенный процессуальный процесс, в рамках которого проводится профессиональное исследование и оценка, с последующим оформлением экспертного заключения. Данный процесс осуществляется специалистом, который должен обладать официально подтвержденными знаниями в области кадастра недвижимых объектов и геодезии, а также продолжительной землеустроительной практикой.

Описываемый процесс назначается для рассмотрения судебных разбирательств и споров, возникающих в случае:

  • отказа регистрации государственных прав на владение землей
  • объединения или раздела земельного участка, а также
  • установления фактических границ участка в определенной местности;
  • определения порядка последующего использования земельным участком;
  • отказа от проведения кадастрового учета.

Помимо вышеописанных причин, независимая экспертиза также применяется при наличии споров, косвенно связанных с межевой планов документацией, разделением зон для особого пользования, землеустроительным делом и т.п.

Объекты экспертизы, особенности проведения оценки

Основными объектами для осуществления независимой экспертизы являются земельные участки, а также их отдельные части. Дополнительно анализ может производиться в рамках границ участка, межевого плана и основных топографических материалов. Объектами также являются геодезические координаты и правоудостоверяющая или правоустанавливающая документация.

Землеустроительная экспертиза — это процесс, осуществляемый кадастровыми инженерами, у которых есть соответствующие дипломы и аттестаты. Процессуальные действия также могут совершаться юридическими лицами, обладающих лицензией для проведения геодезических работ.

Профессиональный и опытный работник должен обладать достаточными знаниями в рамках кадастра, землеустройства, картографии и геодезии. Для осуществления процессуальных действий, экспертом применяются специализированные научные методики и технические средства. Комплексный подход дает возможность оформить объективное заключение, на основании которого судовое учреждение получает максимально полную картину.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Земельная независимая экспертиза - оценка земельного участка
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 01.02.2024

Независимая оценка земельного участка

Независимая оценка земельного участка - это процесс определения стоимости земельного участка на основе его характеристик и рыночных условий.

Подробнее
  • 11.09.2023

Как заставить страховую заплатить?

Страховая компания – это как раз тот субъект, который должен бы, по идее, возместить любой ущерб, который может произойти с вашим автомобилем. В то же время, на практике так получается далеко не всегда.

Подробнее
  • 02.02.2024

Оценка стоимости дома

Независимая оценка стоимости дома - это процесс определения стоимости жилого здания на основе его характеристик и рыночных условий.

Подробнее
  • 27.03.2023

Независимая оценка оборудования

Независимая оценка оборудования — это процесс, который позволяет определить рыночную стоимость техники и оборудования в рамках заранее заданных параметров.

Подробнее
  • 11.12.2022

Оценка стоимости коммерческой недвижимости

Коммерческая недвижимость – это большая группа объектов, позволяющих получать стабильную прибыль инвесторам и привлекать капиталы застройщикам.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика