Меню
Оценим все,
что подлежит оценке!

Оценка аренды недвижимого имущества

  • 08.07.2019

Процесс определения оценки аренды недвижимого имущества должен быть основан на таких немаловажных принципах, как спрос, предложение, полезность объекта и внешнее влияние.

Следует перечислить основной ряд факторов, от которых зависит непосредственная оценка аренды недвижимости:

  • права и обязанности арендатора помещения;
  • период действия права аренды;
  • наличие каких-либо обременений права аренды;
  • присутствуют ли права третьих лиц на оцениваемый объект недвижимости;
  • целевое назначение и использование помещения.

Оценка аренды недвижимости предполагает наиболее высокую рыночную стоимость, которая должна формироваться посредством применения метода эффективного использования помещения. Очень многие заказчики, обратившись к нам, могут быть не до конца убеждены в необходимости такой процедуры, как оценка аренды недвижимости. Все дело в том, что они уверены в своих силах и считают, что могут определить стоимость аренды объекта недвижимости самостоятельно.

Да, это действительно так, но лишь в ситуациях с арендой квартир - здесь заказчик сам озвучивает арендную плату, которую он будет взимать с постояльцев. В остальных же случаях оценка аренды недвижимости (офис, склад, магазин) определяемая профессиональными оценщиками, просто необходима. Эти случаи определяются исходя из цели оценки недвижимого имущества.

Основной целью проведения оценки аренды недвижимости выступает залоговая цель, то есть когда оценка аренды происходит для залога или оформления ипотечного кредита. В данном случае самостоятельная оценка стоимости аренды просто недопустима, ведь данный факт обязан подтверждаться документально. Второстепенной, но не менее важной целью оценки аренды недвижимости следует считать оценку аренды недвижимости для предоставления данных в определенные инспекции: это могут быть органы внутренних дел, судебные инстанции, прокуратура, а также различные инвестиционные цели.

Безусловно, оценка аренды недвижимости может также производиться для личных целей заказчика. Проводимая профессиональными сотрудниками оценка аренды недвижимого имущества включает в себя несколько основных обязательных этапов ее проведения:

  • встреча с заказчиком, ведение переговоров, рассмотрение и утверждение указанных задач оценки;
  • заключение договора, подтверждающего официальное проведение оценкиаренды недвижимого имущества;
  • осмотр непосредственного объекта недвижимости (данная процедура неявляется обязательным этапом и проводится по договоренности сторон);
  • обработка информации, полученной от заказчика;
  • формирование предварительного отчета об оценке аренды, предоставление его заказчику с целью изучения и подтверждения достоверности данных;
  • подписание отчета об оценке аренды обеими сторонами, дальнейшеепредоставление заказчику его экземпляра отчета.

Полученный заказчиком отчет об оценке аренды недвижимости, предоставленный компетентными сотрудниками нашей компании, содержит следующие сведения:

  • полное описание объекта;
  • подробный анализ внешних факторов, оказывающих влияние на его стоимость;
  • описание методики, формирование оценки недвижимости и ее расчета.

Полученный заказчиком отчет имеет равную юридическую силу при предоставлении его в ранее указанные инстанции и органы. Обратившись в нашу оценочную компанию "Одно Окно", вы получаете достоверную информацию с учетом всех факторов и изменений рыночной ситуации. Благодаря действиям наших профессиональных сотрудников, вы всегда останетесь в выигрышной ситуации.

Независимая оценочная компания «Одно Окно»: Оценка аренды недвижимого имущества
Остались вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на данную тему -->



Рекомендуем статьи по теме:

  • 30.10.2023

Оценка недвижимости для ипотеки в Сбербанке: все, что нужно знать

Оценка недвижимости - это пункт, который необходимо выполнить при покупке квартиры / дома в кредит. А поскольку с каждым днем случаев ипотечного кредитования становится все больше, это означает, что спрос на оценочные компании неумолимо растет.

Подробнее
  • 01.02.2024

Независимая оценка земельного участка

Независимая оценка земельного участка - это процесс определения стоимости земельного участка на основе его характеристик и рыночных условий.

Подробнее
  • 26.12.2022

Оценки бизнеса: этапы процесса

Оценка бизнеса может быть полезна для транзакционных или налоговых целей или служить базовой стратегией в проекте оценки бизнеса.

Подробнее
  • 14.09.2023

Независимая экспертиза после ДТП всегда поможет!

Можно ли реально возместить ущерб, полученный в ходе дорожно-транспортного происшествия?

Подробнее
  • 07.03.2024

Независимая оценка права аренды: важность и преимущества

Право аренды является ключевым элементом современного рынка недвижимости. Независимая оценка данного права имеет особое значение, поскольку позволяет определить актуальную стоимость аренды, обеспечивает защиту прав всех сторон и способствует прозрачности процесса.

Подробнее
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика